Памятные даты

… МЫ НЕ ВЕРНУЛИСЬ С ТОЙ ВОЙНЫ…

…Мы не вернулись с той войны..,
Не добежали пару метров…
…Отмерив сотни километров песков
И гор чужой страны,
Нас унесло афганским ветром…
Мы не вернулись с той войны…

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мёртвых» — так говорил маршал Рокоссовский.
Прошлая жизнь – это наша история, какой бы она не была. Следует знать, помнить и гордиться не только её победными страницами, но и горькими, трагическими. Потому что наши мальчишки, участвуя в любых войнах, выполняли свой воинский долг и совершали подвиги, иногда не меньшие, чем в годы Великой Отечественной войны. И наш долг перед ними и перед их родителями – верить и знать, что умирали они не просто так.
15 февраля 2020 года исполняется 31 год, как завершился вывод советских войск из Афганистана…
С чего всё начиналось?
Афганистан – государство в юго-восточной Азии, в 1979 году граничащее с СССР.
В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стали проводить реформы, не встретившие поддержки со стороны населения. Сопротивление правительству возглавили исламисты. Моджахедам помогали США. Афганские власти обратились с просьбой к СССР оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана. В конце декабря 1979 года в Афганистан стали прибывать наши войска.
Воинам приходилось воевать в очень сложных природно-климатических условиях: горы, пустыни, очень высокие и очень низкие температуры, недостаток кислорода, отсутствие воды, инфекции.
Поначалу в советских газетах писали, что наши солдаты в Афганистане строят мосты, сажают деревья, что наши врачи лечат афганских детей и женщин. А тем временем в Союз, на Родину, стали приходить цинковые гробы. Для родных это было, как гром среди ясного неба.
На Кубань пришло 270 похоронок, четыре из них – в Ленинградский район.
В память о наших земляках, воинах-интернационалистах, отважных и ещё совсем юных, отдавших жизнь за Родину, мы публикуем информацию о каждом из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *