Залы музея

Символ жизни

В нашем, российском, сознании украшение яиц связано, в основном, с христианским праздником Пасхи. Но вот у нас, в музее, есть одно декоративное яйцо, украшенное совсем с другой целью. Его родина – ЮАР.
Возвращаясь из путешествий и разных интересных мест, принято привозить сувениры на память для себя и своих близких.
Побывав в ЮАР, многие люди увозят с собой необычный сувенир – страусиное яйцо, как обыкновенное, так и декоративное. На таком яйце местные мастера изображают слонов, львов, буйволов, леопардов, носорогов.
Африканский страус – самая крупная из современных птиц. Страусиные яйца очень прочные. Туристам даже предлагается постоять на них, чтобы в этом убедиться. А археологи в захоронениях 3 тысячелетия до нашей эры находят сосуды для питья, сделанные из страусиных яиц! Также находят древние яйца, расписанные уже в те времена!
Вот такая милая безделушка радует посетителей музея, символизируя плодородие, бессмертие, любовь и жизнь на Земле!