К 75 - летию Великой Победы

Антоненко Иван Васильевич

Антоненко Иван Васильевич родился 30 мая 1925 года в ст. Ленинградской (Уманской). На фронт он пошел в 17 лет. Воевал в составе 58-й армии на Северном Кавказе. Освобождал Кубань, Украину, Польшу, Венгрию. Получил звание сержанта. В боях на Курской дуге был тяжело ранен.
Из воспоминаний И.В. Антоненко:
«…Когда меня призвали в армию, в Каневском районе нам пришлось отбиваться от фашистов голыми руками в «Гарбузовой балке». Командир полка нас отблагодарил за то, что мы так хорошо воевали там. Потом мы освободили Брюховецкую, Тимашевскую, Славянский район и другие станицы. Командир полка отправил меня в Славянский район, чтобы я отнес документы в военкомат. Я зашел к командиру, отдал пакет, но тут началась бомбежка, и военкомат взорвали, мы успели спрятаться, и нас не зацепило. «.
«В 1943 году в деревне Прохоровка во время Курской битвы моего друга ранили, его увезли в госпиталь. Меня ранили в ногу».
Потом освобождали Львов, Люблен, Бреслау. Победу встретил в Берлине.
Но война для Ивана Васильевича не закончилась. На Дальнем Востоке он сражался с японской армией.
Из воспоминаний И.В. Антоненко:
— «После победы над Германией нас отправили через всю Россию в Манчжурию. Там я был тяжело ранен. Когда мы принимали капитуляцию Японии, на нас напали их танковые части, но пришло наше подкрепление, и японская армия успешно капитулировала. Нас отправили в Порт – Артур, а оттуда мы попали в Китай, как интернациональные войска».
Приказом Верховного главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища И.В. Сталина за отличные боевые действия в боях с японцами И.В. Антоненко объявлена и вручена благодарность.
В апреле 1950 года Иван Васильевич был демобилизован.
В мирное время работал заведующим отдела социального обеспечения в Ленинградском райисполкоме.
Иван Васильевич награжден 29 почетными грамотами крайкома профсоюза государственных работников, почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР и почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Имеет много орденов и медалей. Ивану Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин Ленинградского района».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *