К 75 - летию Великой Победы

Николай Андреевич Бокий

Бокий Николай Андреевич родился в 1918 году в станице Ленинградской. После окончания семилетки трудился в колхозе имени Ильича. В 1936 году он работал в Ростове-на-Дону, учился в аэроклубе, затем поступил в авиационное училище, которое окончил в июне 1941 года.
А уже в следующем месяце прибыл в Краснознаменный гвардейский истребительный полк, быстро освоился с особенностями боевых действий в Заполярье. В 1942 году Н.А. Бокого назначили командиром звена, а в дальнейшем он командовал эскадрильей.
За годы войны он участвовал в десятках сражений, считался на севере одним из лучших командиров и храбрым летчиком – истребителем.
Николай Алексеевич Бокий совершил более четырехсот боевых вылетов, сбил пятнадцать вражеских самолетов.
24 июля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Николаю Алексеевичу за героизм, отвагу и умелые действия в бою присвоено звание Героя Советского Союза. А чуть ранее он был удостоен одной из наград Великобритании — медали «За лётные боевые заслуги».
В 1954 году Николай Андреевич окончил Военно-Воздушную академию. Продолжал служить в авиации Военно-Морского Флота СССР до 1965 года.
С 1965 года гвардии полковник Бокий Н. А. жил в городе Ростове-на-Дону и работал в Северо-Кавказском управлении гражданской авиации.
Умер 9 сентября 1995 года, похоронен в Ростове-на-Дону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *