Экскурсии и мероприятия

Славная семья Кущей

Фамилию Кущ в Ленинградском районе знает и стар, и млад. Фирс Кузьмич и Ефросинья Петровна воспитали десятерых детей. Кущ – слово украинское, означает куст. Как точно оно соответствует этой семье! Поистине мощный куст, а теперь уже с молодыми порослями, вырос на Кубанской земле в хуторе Андрющенском, неподалеку от станицы Ленинградской.
Отец Фирс Кузьмич воевал в империалистическую войну. За храбрость награжден Георгиевским крестом.
В гражданскую войну дрался с белогвардейцами в красном отряде на Кубани.
В годы Великой Отечественной войны вместе с 14 летним сыном Иваном был в партизанском отряде «Области Кубани», который действовал в Ленинградском районе во время оккупации.
Ефросинья Петровна удостоена награды Родины – ордена «Материнская слава».
В годы Великой Отечественной войны восемь братьев сражались за Родину. С первых дней войны четверо братьев ушли на фронт, трое из них были танкистами.
В первых боях погиб храбрый воин-танкист Михаил Кущ, так и не получив трех присвоенных боевых орденов.
12 тяжелых и более 20 легких ранений получили братья в годы войны.
Служили братья не только рядовыми, но и командирами и комиссарами Красной Армии. В первые дни войны мать спрятала за домом, закопала в землю фотографию, на которой ее сын Лаврентий снят вместе со Сталиным и Ворошиловым. Был он депутатом Верховного Совета, а воевал в звании гвардии подполковника – был начальником штаба полка танковых войск. Прошел от Москвы до Берлина, на стене рейхстага оставил свою подпись.
Защищал Москву старший Аркадий, принимал участие в освобождении Западной Украины. Всю Великую Отечественную войну водил машины по путям-дорогам фронтовым.
После Великой Отечественной войны братья трудились в колхозах и совхозах станицы. Трудовой свой путь прошли так же доблестно, как и воевали.
Игнат Кущ вел активную работу по воспитанию молодого поколения. Он оказывал большую помощь в основании в 1975 г. Ленинградского историко-краеведческого музея.
В экспозиции музея представлены стенды и размещены экспонаты, подаренные семьей музею.
Много книг и статей написано об этой семье. К 60-летию Победы Еленой Федоровной Глушенко была написана книга «Баллада о Кущах».
Иван Николаевич Нестеров написал стихотворение «Слово о династии Кущей». Вот его отрывок:

Величаем здесь мы с честью
Хлеборобскую семью,
Что Отчизне нашей с честью
Отдала любовь свою.
В поле хлебном, в поле бранном
Ей пришлось служить стране –
Восемь братьев – ветеранов
Было в знатной той семье.

Был еще один, девятый –
Пал за Родину герой …
Да, не все с войны солдаты
Возвращаются порой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *