Выставка «Танец в искусстве изваяний»

​6 марта в Ленинградском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Танец в искусстве изваяний».
​В экспозиции представлено более трехсот фарфоровых, керамических, стеклянных, металлических статуэток балерин и танцевальных пар из частной коллекции заслуженного работника культуры России, руководителя народного ансамбля танца «Родная сторонушка» Виктора Николаевича Вирченко.
​Начало коллекции было положено 18 лет тому назад в Индии, где ему подарили первую статуэтку балерины «Мышцы, как металл». Потом появилось множество новых изящных фигурок, изготовленных как на предприятиях, так и частными мастерами различных стран, которые он приобретал, а некоторые ему дарили близкие, друзья и знакомые.
​Каждый образ статуэтки по-своему уникален. Это воплощение языка танца, экспрессии, утонченности и изысканности.
​На выставке будут широко представлены книги и журналы, собранные коллекционером, посвященные выдающимся солистам отечественного и мирового балета.
​Выставка «Танец в искусстве изваяний» продлится до 31 декабря 2018 года. ​Приглашаем всех прикоснуться к миру прекрасного!

Методист МБУК «ЛРИКМ»
Н.Н. Киселева