О музее

История музея

Ленинградский районный историко-краеведческий музей был создан в декабре 1974 года по решению исполнительного комитета Ленинградского районного Совета народных депутатов Краснодарского края.

Здание музея 1865 года постройки является памятником культурного наследия народов Российской Федерации. В 1982 году Министерством культуры РСФСР музею было присвоено почетное звание «Народный музей».

Деятельность районного историко-краеведческого музея отмечена Почетными грамотами и Дипломами Министерства культуры РСФСР, администрации муниципального образования Ленинградский район.

Музей – богатейшее хранилище памятников материальной и духовной культуры. Его собрание насчитывает около 7 тысяч экспонатов основного фонда. Среди них предметы декоративно-прикладного искусства и археологии, материалы по природе, истории и этнографии Кубани.

Более 9 000 жителей и гостей района ежегодно посещают музей. Для них проводятся экскурсии по экспозиционным залам и пешеходные экскурсии по историческому центру станицы Ленинградской.

Одним из ведущих направлений работы музея является патриотическое воспитание подрастающего поколения. В музее проводятся уроки мужества, встречи школьников и молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, известными людьми Ленинградского района.

Ежегодно музей принимает участие в проведении Международной акции «Ночь музеев». Для жителей и гостей станицы в музее экспонируются выставки из фондов других музеев и частных коллекций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *