Экскурсии и мероприятия

День Крещения Руси

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке официальных памятных дат появился День Крещения Руси.
Крещение Руси свершилось при правлении страной светлым князем Владимиром. Само таинство крещения людей происходило в водах Днепра, осуществляли его священнослужители из Византии. При Владимире начали возводиться новые города и православные церкви. Прошло несколько столетий до того времени, пока из душ и сердец людей полностью не вытеснилось язычество и его традиции.
В нашу станицу православная вера пришла вместе с уманскими казаками, ее основателями, в конце 18 века. Драматична судьба одного из уникальных, красивейших храмов юга России — Храма Трёх Святителей (во имя Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого) станицы Уманской. В 30-е годы прошлого века этот храм, который находился на территории нынешнего станичного парка, был варварски разрушен.
И только через 57 лет в 1991 году архиепископ Краснодарский и Кубанский Исидор совершил чин закладки нового храма.
25 мая 2008 года был построен четвёртый Трёхсвятительский Храм. Более подробно об истории всех храмов станицы Уманской вы узнаете в нашем музее. Приходите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *