Памятные даты

8 апреля в истории Крыма

Сейчас в это трудно поверить, но немногим более 200 лет назад часть нашей родной Кубани и Крым являлись территорией Крымского ханства – вассала Османской империи (Турции).
Российская империя стремилась получить выход в Чёрное море и, соответственно, завладеть этими землями. Для этого России необходимо было вести войны с Турцией.
Долгожданный выход в Чёрное море Россия получила при Екатерине II. Русская армия ценой огромных потерь одерживала в сражениях блестящие победы. Одним из условий Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 года было признание независимости Крымского ханства от Османской империи. Но, несмотря на это условие, Россия и Турция стремились усилить свои позиции в Крыму.
8 апреля (по старому стилю) 1783 года Екатерина II подписала манифест о присоединении к России Крыма, Таманского полуострова и Прикубанья (в том числе, как вы уже догадались, и территории будущего Ленинградского района). Для того, чтобы удержать эти земли, русским воинам пришлось ещё не раз воевать с турками…
В тот же день, 8 апреля, но уже в 1944 году, началась Крымская операция по освобождению территории Крыма от фашистов, проводившаяся силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии.
В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу советско-германского фронта, а также возвращена главная военно-морская база Черноморского флота — Севастополь. Отбив Крым, Советский Союз вернул себе полный контроль над Чёрным морем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *