Экскурсии и мероприятия

Рубаха кубанской казачки

Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы поговорим об основе женского гардероба кубанских казачек — рубахе. «Основой женского костюма была рубаха, которая являлась, так же как и у русских и украинцев, нательной и верхней домашней одеждой. Традиционная кубанская женская рубаха была длинной, с длинными рукавами, с круглым, немного присборенным воротом, иногда с воротником, прямым разрезом и застёжкой на пуговицу или с завязками. Украшали рубахи вышивкой по подолу и по краям рукавов, на груди. Первоначально носили традиционные украинские рубахи « голошейки » с разного типа горловинами. Применяли в вышивке шов мережку. Затем стали носить рубахи двух видов русскую и бешмет. Русскую заправляли в шаровары, бешмет носили навыпуск. Шили их из холста или из шёлка. На рубахах вручную вышивали различные кубанские орнаменты, т.к. вышивка — основной вид народного изобразительного искусства Кубани. Орнамент цветочный, растительный, геометрический.
Почти до 30-х годов XX века рубаха была основной одеждой казачек. В рубахе и юбке женщины выполняли все домашние работы. Девочки в одной рубахе, подпоясанной поясом или бечёвой, ходили до 10-12 лет, а в старину – до самого замужества.
Старинной одеждой казачек, надевавшейся на рубаху, была юбка, более характерная для народного костюма украинцев и белорусов, чем для русских. Юбки шили широкие в пять-шесть полотнищ (полок), на вздёрнутом шнуре-учкуре. Холщёвые юбки на Кубани носили, как правило, в качестве нижних, и назывались они по-русски подол, по-украински спидница. Нижние юбки поддевали под ситцевые, сатиновые и другие юбки. Самая нижняя юбка была обязательно белой.
В ленинградском историко-краеведческом музее предоставлено около 6 видов женских рубах, которые изготавливали сами жительницы станицы Ленинградской (Уманской) во времена казачества. Сотрудница нашего музея одета в одну из данных таких рубах.
Приходите и обязательно посмотрите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *