100 лет со дня основания комсомола на Кубани

Сегодня, 1 августа 2020 года, комсомольская организация Кубани отмечает свое 100-летие. Для многих из нас — это не просто дата, это значимая часть личной биографии, это освоение целинных земель в Казахстане, это Всесоюзные комсомольские стройки, Магнитка и Байкало-Амурская Магистраль, это студенческие отряды и комсомольско — молодежные бригады, наконец, это настоящая дружба, любовь и просто счастливая молодость .
1 августа 1920 года прошел первый Кубано-Черноморский съезд Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ). Именно этот день и принято считать днем рождения Коммунистического союза молодежи Кубани. История Ленинградской районной комсомольской организации богата делами и именами.
15 июля 1920 году в здании женской гимназии состоялось собрание молодёжи. Первыми записались в комсомол рабочие типографии: Яков Штанько, Артём Рыжонков, Семён Марков, братья Александр и Иван Сахно, Григорий Жуков и др. В сентябре 1920 года станичная комсомольская ячейка насчитывала 80 человек. Комсомольцы проводили субботники, благоустраивали улицы, площадки и другие общественные места. Самая главная задача комсомольцев 20-х годов — ликвидации безграмотности. Комсомольцы были первыми, кто вступал в колхозы, они обучались управлять тракторами и машинами. В середине 30-х годов на весь Советский Союз гремела слава комсомольско-молодёжной тракторной бригады А.Е. Волошина. В районном музее хранится богатый материал о победах этого коллектива на хлебной ниве района.
Во время Великой Отечественной войны тысячи комсомольцев встали на защиту Родины. Около 700 комсомольцев за героизм в годы войны и беспримерный труд в тылу были награждены орденами и медалями.
В 70-80-е годы прошлого столетия на всю страну стали известны имена комсомольцев-ленинградцев, чей труд был высоко оценен Родиной. Вот их имена: Погребняк Зоя, Титаренко Раиса, Кожура Валерий, Чаплынских Алексей и многие другие.
Валерий Михайлович Кожура — механизатор колхоза «Заветы Ильича» Ленинградского района. Лауреат премии Ленинского комсомола. Десять лет был лучшим комбайнером района. При непосредственном участии комсомольцев в районе были построены детские сады, школы, комплекс Центральной районной больницы, Районный дворец культуры, библиотека, дом-интернат для инвалидов и престарелых, общежитие КРС, Шайба и, конечно, неповторимые пятиэтажки центра станицы Ленинградской.
Мы поздравляем всех комсомольцев с праздником! Пусть комсомольский задор и негасимая энергия юности будут с вами долгие, долгие годы!