Памятные даты

Легендарная Кущёвская атака 1942 года

Кущевская атака казачьих военных частей Красной армии против наступающих частей вооруженных сил нацистской Германии произошла 2 августа 1942 года у станицы Кущевской Краснодарского края в ходе Великой Отечественной войны. Данное сражение является одним из эпизодов битвы за Кавказ, получившим широкую известность благодаря атаке казачьей кавалерии в конном строю.
К концу лета 1942 года ситуация на Южном фронте была близка к критической. Немецкие войска, не встречая существенного сопротивления, продвигались вглубь Кубани. Войска расформированного 28 июля Южного фронта перешли к Северо-Кавказскому. Немецкое наступление на Кавказ шло полным ходом. К 30 июля немцы подошли к реке Ея. Здесь и развернулись события, вошедшие в историю.
Заняв оборону на берегу реки в районе станиц Кущевская, Шкуринская, Канеловская, две донские и две кубанские дивизии преградили путь стремительно наступавшим немецким войскам. 17-й кавалерийский корпус генерала Кириченко в составе 12-й и 13-й Кубанских, 15-й и 116-й Донской казачьих дивизий задержал наступление немцев на три дня.
Выжженная кубанская степь представляла собой идеальный плацдарм для стремительной кавалерийской атаки. Встав в лесопосадках недалеко от станицы Кущевская, казаки были готовы к атаке и ждали приказа. Треть пути до позиций противника казаки прошли шагом, после пустили своих коней рысью. Когда немцы стали видны невооруженным взглядом, они пустили лошадей в галоп. Это оказало на немцев сильный психологический эффект.
Несмотря на явное преимущество в вооружении, немцы дрогнули. Станица Кущевская трижды переходила из рук в руки. По воспоминаниям Мостового, в бою участвовала и немецкая авиация, но из-за сутолоки, в которой уже шла ожесточенная борьба в рукопашную, она оказалась фактически бесполезной – бомбить своих немцы не решились.
Самолеты кружили над полем боя на бреющем полете, желая напугать казачьих коней, только и это было бесполезно — казачьи лошади были приучены к реву моторов. После продолжительных ожесточенных боев немцам все же удалось оттеснить казаков и занять станицу.
В Кущевской атаке отличились многие. Особый почет стяжал полный Георгиевский кавалер, казак Константин Недорубов. Ко времени событий ему было 52 года, однако старый рубака вместе с сыном уничтожил 70 фашистов. В его наградном листе указано: «Попав в окружение под станицей Кущевской, огнем из автоматов и ручными гранатами, вместе со своим сыном уничтожил до 70 фашистских солдат и офицеров».
За бои в районе станицы Кущевская казак был удостоен звания Героя Советского Союза. Вести о Кущевской атаке разнеслись по всем фронтам. О ней писали газеты, Левитан прославлял подвиг казаков в сводках Совинформбюро, Сталин издал директиву, в которой приказывал учиться побеждать на примере казаков Кириченко. Так кубанцы стали эталоном советского солдата.
В Краснодарском крае бережно хранят память о тех героических событиях. У станицы Кущёвской установлен памятник Казаку-гвардейцу. На цоколе памятника надпись: «Здесь в августе 1942 года стояли насмерть, защищая ворота Кавказа, гвардейцы 4-го Кубанского кавалерийского казачьего корпуса, удивив мир своей стойкостью и величием духа».
В 2008 году у памятника Казаку-гвардейцу был открыт музейно-туристический комплекс «Поле казачьей славы», у которого казаки Кубани и Дона отмечают годовщину легендарной Кущёвской атаки. Памятник Казаку-гвардейцу, «Поле казачьей славы» стали визитной карточкой Краснодарского края, вечными символами казачьей славы и доблести.
Казачьей атаке посвящены замечательные картины художника студии имени Грекова С.М. Зелихмана и кубанского художника В.В. Туманова. Краеведами А.А. Дрига и Л.В. Рогочей по материалам Центрального архива МОРФ и воспоминаниям участников боя написана книга «Легендарная Кущёвская атака». Федеральным телевизионным каналом «Моя планета» снят фильм «Кущёвка. Всадники победы» (авторы Алексей Никулин и Марк Подрабинек) о конной атаке кубанских казаков, опрокинувших и заставивших отступить горных стрелков 4-й горнопехотной дивизии вермахта.
На Кубани бережно хранят память о тех нелегких для народов нашей страны днях. В школах проводятся уроки мужества, на которых молодому поколению рассказывают о мужестве и героизме кубанских и донских казаков, солдат Красной армии, грудью вставших на пути наступавшего врага и приблизивших день нашей великой Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *