Фонды музея пополнились новыми экспонатами времен Великой Отечественной войны

Сегодня фонды Ленинградского районного историко-краеведческого музея пополнились новыми экспонатами времен Великой Отечественной войны. Заболотний Иван Михайлович передал музею более 20 предметов.

Среди них каска солдатская, лопатка саперная, противогаз и др. Он рассказал сотрудникам музея о месте обнаружения данных предметов.
​В мае 2018 г. межрегиональным поисковым объединением «Костёр» вблизи села Городище Болховского района Орловской области были найдены останки 9-ти советских солдат, а также их личные вещи, среди которых был солдатский медальон на имя Жернового Семёна Александровича, родного дяди (старшего брата матери) И.М.Заболотнего. До этого времени считалось, что Семён Александрович погиб под Сталинградом. Поисковым объединением было установлено, что Семён Александрович погиб в период 10-25 февраля 1943г под Орлом.

​6 мая 2019г. состоялось официальное перезахоронение останков солдат и Жернового С.А. в братскую могилу (идентифицировать останки именно Семёна Александровича среди найденных 9-ти невозможно) на Кривцовском мемориале. Мемориал входит в десятку выдающихся памятников ВОВ. К сожалению, присутствовать на перезахоронении Ивану Михайловичу не удалось.

Поездка состоялась в июне 2019 года. 12 июня он вместе с родственниками посетил Кривцовский мемориал, побывал на братской могиле, а также на месте гибели Семёна Александровича. Командир межрегионального поискового объединения «Костёр» Красиков Николай Сергеевич, передал им медальон Семена Александровича и некоторые предметы, найденные во время раскопок.
​Мы выражаем искреннюю благодарность Ивану Михайловичу за сотрудничество по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.