Памятные даты

Друзья! В преддверии Дня Военно-Морского Флота России мы расскажем вам о человеке удивительной судьбы, военном моряке Анатолии Михайловиче Чекалине. Известные слова «прежде думай о Родине…» именно о нем.
Анатолий Михайлович прошел трудные мили морской судьбы от матроса водолаза-глубоководника Черноморского флота до капитана 1 ранга-заместителя командира дивизии морских десантных сил Балтийского флота.
В 1966 году окончил с отличием Аварийно-спасательную школу водолазов спецчастей КЧФ. Позже окончил Киевское Высшее ВМПУ и Военно-морской факультет академии им. В.И. Ленина. Служил на различных корабельных должностях в соединениях Черноморского, Тихоокеанского и Балтийского флотов. Участник многих океанских походов. Выполнял интернациональные задачи в Сомали, Кубе, Народно-Демократической республике Йемен. Флотская служба в буквальном смысле открыла перед ним просторы морей и океанов, подарила незабываемые встречи с интересными людьми на разных континентах, сформировала его духовность, любовь к Родине, морю, кораблям и тем, кто выживал вместе с ним в штормах за тысячи миль от родных берегов, тем, кто ждал моряка дома у дорогого ему причала.
Службу Анатолий Михайлович завершил в 1995 году. Награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых силах СССР 3 степени», медалью « За боевые заслуги», медалью «Ветеран Вооружённых сил СССР», почётным знаком моряка «За Дальний поход».
В 2000 году вернулся на Кубань, в станицу Ленинградскую. По его инициативе здесь было создано местное Морское Собрание, начала активно развиваться художественная самодеятельность ветеранов флота. В дополнение ко всему, что уже сделано, Анатолий Михайлович издал морские рассказы, опубликовал сборник прекрасных стихов «Океанские мили любви». Его книга «Экипаж — одна семья» посвящена землякам-соратникам, сослуживцам и их семьям. Несколько дней назад Анатолий Михайлович побывал в нашем музее и подарил свой сборник стихотворений. Одно из них мы публикуем вашему вниманию:
Моряку не прожить без России,
Пеленой затуманен взор,
Посреди разъярённой стихии
Вырастает степной простор.
Вспоминаем родные лица,
Улетевшее счастье лет.
И ночами матросу снится
Деревенских оконцев свет.
Дорогой Анатолий Михайлович! Примите поздравления от всех сотрудников музея с наступающим профессиональным праздником. Желаем здоровья, долголетия, творческих успехов!