Экскурсии и мероприятия

К годовщине Великой Победы

​Сегодня в Ленинградском районном историко-краеведческом музее в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась встреча учащихся 5 классов СОШ№1 с участником Великой Отечественной войны Геннадием Игнатьевичем Чигринцевым и труженицей тыла Анной Борисовной Мазохиной. Перед началом встречи сотрудники музея пообщались с гостями мероприятия, записали их воспоминания.
​Геннадий Игнатьевич рассказал о своем жизненном и боевом пути, как он 20 летним парнишкой в 1943 году ушел на фронт, получил боевое крещение в боях под Орлом, прошел всю Европу, Победу встретил в Берлине.
​Анна Борисовна поделилась с ребятами воспоминаниями о своем военном детстве. Войну она встретила на Брянской земле. Одиннадцатилетней девчонкой ушла в партизанский отряд, помогала партизанам, а еще она пела и читала им стихи. Вместе со своими подружками в тылу, не жалея себя, как могла, приближала Победу.
Несмотря на почтенный возраст, Анна Борисовна продолжает оставаться в строю и ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.
Дети поблагодарили гостей за их рассказ, пожелали им долголетия и поздравили с наступающим праздником с Днем Победы.
​В завершении мероприятия все сфотографировались на память об сегодняшней встрече.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *