Экскурсии и мероприятия

Николай Тимофеевич Воробьев

Воробьев Николай Тимофеевич родился в станице Атаманской Краснодарского края в 1921 году. С детства он стремился стать учителем. Энергичный, жизнерадостный, он много читал, мечтал о путешествиях, о творческом труде.
После окончания Ленинградского педагогического училища выехал в Хабаровск. Два года работал учителем. За короткий срок стал общим любимцем детворы.
В 1940 году по призыву Родины Николай Тимофеевич уходит в ряды Красной Армии, поступает в танковое училище. Началась война, началась и новая жизнь для младшего лейтенанта Воробьева. Танковый взвод лейтенанта воевал слаженно, умело, проявляя образцы отваги и героизма.
В бою за город Бреслау танкисты под командованием лейтенанта Воробьева прорвали немецкую оборону и перерезали важную для гитлеровцев дорогу. Появление советских танков в тылу вызвало панику среди фашистов. Бросая оружие и технику, они начали отходить. В этом бою Николай Тимофеевич Воробьев со своим экипажем уничтожил несколько десятков солдат и офицеров противника, а также немецкий аэродром с десятью готовившимися к отлету самолетами.
За проявленное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года Николаю Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Воробьёв Н.Т. был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, а также рядом медалей.
После окончания войны Николай Тимофеевич вернулся на родную Кубань. Долгое время работал преподавателем в сельском профессионально-техническом училище №54 станицы Ленинградской.
Позднее переехал в Краснодар. Умер 29 декабря 2001 года, похоронен на Славянском кладбище Краснодара.
В Краснодаре на доме № 23 по улице Гоголя, где жил Николай Тимофеевич, установлена мемориальная доска.
Имя Николая Тимофеевича Воробьева присвоено МБОУ НОШ №40 станицы Ленинградской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *