«Традиционные куклы народного календаря»

​В Ленинградском районном историко-краеведческом музее продолжает свою работу выставка кукол Народного мастера России Ирины Владимировны Агаевой «Традиционные куклы народного календаря».
​Сегодня мы знакомим вас с историей ростовой куклы «Рябинка», представленной на выставке. ​
​Значение куклы Рябинки для людей определялось магическими свойствами рябины, а это, прежде всего, сильная защита от нечистой силы и прочей злобы. Поэтому каждую осень во второй половине сентября из рябиновых веток делали основу для тряпичной куклы, которую потом одевали, украшали и называли Рябинкой, придавая ей особый статус сильного оберега для дома и всей семьи. Куклу Рябинку закрепляли возле входа в дом, она первая встречала прошенных и непрошенных гостей, не давая темным силам нарушить мир и спокойствие в доме. В этом главный смысл и назначение куклы-оберега древних славян — Рябинки.
​Спешите провести свободное время с пользой и узнать историю и значение других кукол и оберегов. Приходите в музей!