Доходный дом купца Арутюнова, 1896 г.

Доходный дом купца Арутюнова, 1896 года постройки, является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения.

В краеведческой литературе, в ряду зажиточных Уманских купцов Волошиных, Богомоловых, Смысловых, Шпитулей, Череповых, Ставицких, Картушиных и других, упоминается купец Арутюнов – хозяин дома на углу современных улиц Красной и Советов. Вся доступная информация о купце Арутюнове крайне противоречива.

В церковных метрических книгах станицы Уманской, отдельные экземпляры которых сохранились в архивном отделе муниципального образования Ленинградский район, Арутюнов Артемий Захарович упоминается с 1884 года, как уроженец Тифлисской губернии, гражданского города Тимеева, армяно-григорианского исповедания.

Краевед В.В. Тёр в статье «Купцы и лавочники Уманской» со ссылкой на воспоминания И. Павлоградского, хранящиеся в семейном архиве Павлоградских, рассказывает о питейном заведении Арутюнова (не уточняя имени и отчества), расположенном в подвальном помещении его дома, о нравах и казусах, связанных с хозяином.

Кубанский календарь на 1916 год в списке торгово-промышленных предприятий станицы Уманской поместил информацию об Арутюнове Артеме Ивановиче – хозяине столовой с 10-тысячным годовым оборотом. Эта была самая крупная из 8 Уманских столовых. Годовой оборот каждой из них не превышал 500-600 рублей.

Бакалейную торговлю в станице Уманской, с годовым оборотом 1200 рублей, имел Арутюнов Георгий Захарович.

По материалам историко-краеведческого музея станицы Ленинградской, дом построил в 1896 году Давид Захарьевич Арутюнов. Деревянные ступени с угла дома вели в винный подвал (духан). Наверху находились жилые помещения, потайная комната и кухня, где готовились закуски. Подземный ход из подвала связывал здание с жилым домом Богомолова.

Сохранились два надкрылечных кованных зонта с указанием даты строительства «1896 г.». Подвал, в котором была столовая (питейное заведение), сохранился, но не используется, так как отсыревает из-за подъёма грунтовых вод. В 1960-е годы в здании располагались Ленинградский Райком ВЛКСМ, отдел культуры, профсоюзные комитеты, затем районная библиотека.

С 1970-х годов здание занимает детская музыкальная школа.

В 1989 году перекрыли крышу. Декоративные работы по металлу выполнил местный мастер — жестянщик Петелин.

В.В. Тёр. Купцы и лавочники Уманской. Газета «Степные зори» от 7 августа 2003 г. № 95 (9073);
Н.Анапский. Уманская в 1911 году. Газета «Степные зори» от 30 сентября 1965 г.
Архивный отдел муниципального образования Ленинградский район. Церковная метрическая книга 1884 г.
Кубанский календарь на 1916 г. Издание Кубанского областного статистического комитета под редакцией Л.Т. Соколова. Екатеринодар, 1916, стр.345.
Там же, стр.343.
Л.П.Веремьева. Память в камне и металле. Ст. Ленинградская, 2012, стр. 4.