К 75 - летию Великой Победы

Черниговская военная авиационная школа пилотов

Еще в 30-е годы надвигающаяся военная угроза заставила Советское правительство уделить особое внимание в подготовке кадров Вооруженных Сил, в том числе и летных.
В ноябре 1940 года было положено начало формирования Черниговской военной авиационной школы пилотов пяти эскадрильного состава на самолетах И-15 бис. Местом дислокации школы определили г.Чернигов.
Переменный состав комплектовался за счет курсантов отбираемых в аэроклубах. И уже в апреле 1941 года летный состав приступил к тренировочным полетам на самолете И-15 бис и У-2.
22 июня 1941 года немецко–фашистские орды вероломно напали на нашу Родину. Командование школы сразу же развернуло энергичную работу по обучению курсантов. Одновременно постоянный летный состав школы привлекался для выполнения боевых заданий. В первый военный месяц летчиками школы было совершено 46 боевых самолетовылетов на разведку и патрулирование. На базе школы было сформировано 3 истребительных авиационных полка, 3 авиационные эскадрильи и 1 рота парашютистов.
Выполнять обучение курсантов приходилось в сложной и тяжелой обстановке. За годы войны школа перебазировалась три раза. В июле 1941 года из г.Чернигова в г. Зерноград Северо-Кавказского военного округа. Затем в ноябре – декабре 1941 года в г.Кизил – Арват Средне–Азиатского военного округа, а третье в марте – апреле 1944 года в ст.Ленинградскую Северо – Кавказского военного окру-га. Школа базировалась на территории педагогического колледжа до 1946 г. Личный состав и курсанты были расселены в жилые дома наших станичников. Они не только обучались летному делу, но и активно помогали мирному населению восстанавливать разрушенное сельское хозяйство после оккупационного периода района: ремонтировали сельхозтехнику, грейдировали дороги, копали колодцы.
За годы войны летной школой подготовлено и дано фронту 2 231 летчик-истребитель, которые героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. За мужество и отвагу практически все выпускники награждены орденами и медалями. Восьмерым присвоено звание Героя Советского Союза. Так более трехсот вылетов совершил летчик, в последующем — командир истребительного полка Николай Михайлович Веселов, на его счету 13 сбитых вражеских самолетов. 20 стервятников уничтожены Героем Советского Союза Николаем Акимовичем Каленовым.
Весть о Великой Победе личный состав школы встретил в ст.Ленинградской.
В 1985г. к 40-летию Великой Победы, в станице состоялось открытие памятника, взметнувшегося в небо самолета.
На открытие памятника приехали выпускники Черниговского училища в т.ч. генерал — лейтенант В.И.Новиков, который и перерезал ленточку у входа к пьедесталу. Модель самолета МИГ-15 застыла на высоте 27 метров от уровня земли. Помня о подвиге летчиков Черниговского авиационного училища, памятник «Самолет» стал неотъемлемой частью маршрута наших автопробегов и экскурсий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *