К 75 - летию Великой Победы

Иван Степанович Пищулин

В мае 45-го Ивану Степановичу Пищулину было всего-то 19 лет!
Рядовой пехотинец И.С. Пищулин воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах. Прошел войну от Ленинградской до Будапешта. Близ столицы Венгрии был ранен, лечился в краснодарском госпитале. После выздоровления его направили в бригаду подводных лодок Черноморского военного флота в город Новороссийск. Но снова открылась рана. Срочная операция по изъятию осколка, который удалили вместе с почкой, в которой он засел. Закончилась для Ивана Степановича Пищулина военная служба. У него были награды — медали и орден Отечественной войны второй степени.
Вернулся фронтовик в родную Ленинградскую. Работал в колхозе имени Кирова сторожем, а после окончания курсов – трактористом. Иван Степанович мог мастерски ремонтировать детали и агрегаты, ему доверяли самую сложную работу. Заметив такой талант, Ивана Степановича перевели в мехмастерскую, откуда в 1985 году он ушел на пенсию.
Со своей женой Иван Степанович вместе уже более 70 лет. Вырастили дочь Людмилу и сына Виктора, радуются внукам и правнукам. Уже есть и праправнучка.
С Иваном Степановичем, а, точнее, с вручением ему Ордена Славы, случилась любопытная история.
Как-то на параде, одноклассник его сына Виктора, Олег Николаевич Моисеенко, обратил внимание, что на пиджаке Ивана Степановича нет ордена Славы, которым, как он знал, был награждён ветеран. На вопрос об этом Иван Степанович махнул рукой: «Был представлен, приказ объявили, но получить не успел — попал в госпиталь с ранением. А потом перевели в морфлот, затем комиссовали, да так всё и осталось. Да разве это главное?»
Но Олега Николаевича такой ответ не устроил. На сайте «Подвиг народа» он нашёл данные об Иване Степановиче. Председатель районного совета ветеранов войны С.В. Усенко связался с военкоматом, там сделали запрос. А после получили подтверждение и саму награду…
В ноябре 2018 года начальник отдела призыва военкомата по Староминскому и Ленинградскому районам А.А. Щербинин вручил участнику Великой Отечественной войны Ивану Степановичу Пищулину высшую солдатскую награду — орден Славы, к которому он был представлен в 1945 году.
Эхо далекой войны слышно до сих пор. Мы не хотим потерять память. Пусть потомки видят награды дедов и берегут их. Награды дедов — память внуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *