Экскурсии и мероприятия

Самые необычные музеи

Вот и подходит к концу майский день, наступления которого с нетерпением ждали все любители искусства.
Среди многих музеев мира российские музеи выделяются тем, что хранят несметные культурные богатства мирового уровня, поэтому неудивительно, что именно российская делегация в 1977 году на очередном заседании Международного совета музеев предложила учредить Международный день музеев. И с 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
Конечно же, каждый из нас знаком с такими музеями, как Третьяковская галерея, Эрмитаж, Исторический музей, Музей изобразительных искусств А.С.Пушкина и др.
Но сейчас мы хотели бы рассказать о самых необычных музеях, которые есть в разных российских городах.
Так, в Туле создан Музей самоваров, в Суздале — Музей огурца. В старинном русском городе Переславле Залесском есть Музей паровозов, Музей масок, Музей чайника и Музей утюга! В Мышкине — Музей мыши.
В Москве работает музей «Русские валенки», где подробно показаны все этапы изготовления этой русской зимней обуви и даже есть коллекция расписных валенок.
В Санкт-Петербурге есть Музей воды – он находится в старейшей водонапорной башне города. Там представлено всё, что связано с водопроводом, вплоть до умывальников и унитазов.
А в огромном парке московской усадьбы Кузьминки помимо множества других музеев, есть ещё и Музей экипажей и автомобилей. В нём представлены старые мотоциклы, автомобили и просто много удивительных вещей — старинные часы, швейные и пишущие машинки, радиоприемники, первые чёрно-белые телевизоры с маленьким экраном.

Ну, вот и всё на сегодня! Ещё раз большое спасибо всем тем, кто поддержал нас своими голосами во время проведения этих культурных мероприятий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *