Экскурсии и мероприятия

Чарующий голос земляка

Это обычный поздравительный ролик, один из тех, которые стали такими популярными, и которые мы в праздники рассылаем своим знакомым в разные уголки России.
Ролик быстро заканчивается, а голос, который в нем звучит, хотелось бы слушать ещё. У вас, наверное, тоже возникло такое ощущение. И сейчас вы поймете, почему.
Этот голос принадлежит нашему земляку, Николаю Ивановичу Олейнику, Заслуженному артисту РСФСР, Народному артисту России.
Николай Олейник – уроженец х. Куликовского Ленинградского района.
Он окончил отделение актёров комедии музыкального училища и заочное отделение института им. Гнесиных.
Был солистом Московского государственного академического Детского музыкального театра им. Н.Сац, Государственного академического русского народного хора им. М.Е.Пятницкого, ансамбля песни и пляски ВВС России.
В настоящее время – преподаватель вокала кафедры хорового дирижирования МГУКИ и Колледжа Музыкально-театрального искусства №61 г. Москвы.
За время творческой работы был Награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», орденом «Трудового Красного Знамени»
В 1982 г. Николаю Ивановичу было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР, в 2000 г. — звание Народного артиста России. В 2014 г. ему был вручен Диплом Премии Правительства Москвы работникам государственных учреждений культуры города Москвы.
Николай Иванович Олейник никогда не забывает свою маленькую родину и ежегодно приезжает в нашу станицу.
В 2009 – 2010 годах он передал на хранение в Ленинградский районный историко-краеведческий музей личные документы, грамоты, грампластинки, диски с записями песен в своём исполнении, фотографии, а также концертный костюм и свою первую гармонь! Уже благодаря этому мы можем понимать, насколько ему дорога его родина.
В музее есть интересная экспозиция, посвященная его жизни и творчеству, где вы сможете увидеть вышеперечисленные экспонаты.
Каждый год Николай Иванович приходит к нам в музей и дарит нам свои песни.
В 2019 году Н.И.Олейник было присвоено звание «Почётного гражданина Ленинградского района».
В декабре 2019 года Николай Иванович Олейник отметил своё 80-летие. Хотелось бы пожелать ему крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *