К 75 - летию Великой Победы

Дорогами войны

Сегодня Виктор Евгеньевич Тёр сделал нашему музею очень ценный подарок – сборник статей «Дорогами войны» о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945. Издание книги приурочено к 75-й годовщине Великой Победы и рассчитано на широкий круг читателей.
Среди авторов статей: Евгений Викторович Тёр, кандидат исторических наук, председатель Ленинградской районной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов, Беловолов Владислав Николаевич, краевед, член Ленинградского поискового отделения поискового отряда К95 «Кубанский рубеж», Рыбалка Ольга Владимировна, историк-архивист, ветеран архивной службы, Богдан Иван Александрович, член Ленинградского поискового отделения, историк-архивист. Помимо работ известных краеведов, в сборнике опубликована и статья совсем юного архивиста, учащейся 11 класса МБОУ СОШ №1, Колотенко Екатерины Андреевны.
В своих исследованиях авторы рассказывают о судьбах жителей Ленинградского района на фронтах войны и в оккупации, о деятельности партизанских отрядов, о важнейшей роли лошади и собаки на войне, о подвигах известных и нет, о трагедии наших земляков в плену и концлагерях, о Герое Советского Союза, Николае Андреевиче Боком, о детях на войне, о деятельности поисковых отрядов, а также о сплоченности советского народа и его огромной любви к Родине!
В сборнике впервые упоминаются все воинские части, которые освобождали наш район, в первый раз публикуется список районных краеведов. В издание вошли фотографии советского периода.
В своих статьях авторы использовали документы из фондов федеральных, региональных и районных архивов, публикации разных лет в газетах, журналах, а также воспоминания очевидцев военных лет и их родных. Большинство документов публикуется впервые.
Книга будет интересна всем неравнодушным, тем, кого волнует история его малой родины и тех людей, которые жили здесь до нас.
Коллектив музея выражает огромную признательность редактору и авторам статей, вошедших в сборник, за их неутомимое стремление успеть сохранить сведения о прошлом, успеть найти и опросить носителей бесценной информации, о которой мы можем уже никогда не узнать!
Благодарим лично Евгения Викторовича за постоянное сотрудничество и за пополнение фондов музея новыми ценными изданиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *