Экскурсии и мероприятия

Международный день защиты детей

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились…

Первый летний день вызывает на лицах детей улыбки, потому что начинаются весёлые тёплые деньки, а для школьников – ещё и самые длинные каникулы!
Но день 1 июня примечателен не только этим. Это ещё и детский праздник — Международный день защиты детей.
В этот день, по многолетней традиции, во многих школах и детских садах проводятся праздники: спортивные соревнования, конкурсы с подарками и сюрпризами. В городах и станицах проходят конкурсы рисунков на асфальте. Родные устраивают в этот день своим детям семейные праздники и развлечения, идут вместе гулять в парки.
Почему же Международный день защиты детей стал отмечаться 1 июня и почему его так назвали?
Известно, что в 1925 году, в первый день лета, Генеральный Консул Китая в Сан-Франциско отыскал ребятишек, лишившихся родителей, и организовал для них праздник. В китайских традициях это празднование называлось – Дуань- у цзе – Фестиваль драконовых лодок. По случайности, в этот же день в Женеве проводилась конференция, посвященная проблемам благополучия подрастающего поколения. Благодаря этим двум событиям и возникла идея учредить праздник, посвященный детям.
После Второй Мировой войны вопрос обездоленных детей волновал весь мир. Дети потеряли своих близких и родных. Как никогда, увеличилось количество сирот, голодающих и бездомных деток.
В 1949 году, на проходившем в Париже конгрессе Международной демократической федерации женщин, его представительницы подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, призвали всех людей бороться за мир. Ведь только мир может обеспечить счастливую жизнь наших детей. В этот период и был учрежден Международный день защиты детей. 1 июня 1950 года был проведен первый Международный день защиты детей. Приуроченные к нему мероприятия прошли в 51 стране мира. А после этот праздник стал проводиться ежегодно, став очень быстро действительно всемирным. Как вы сами уже сосчитали, в этом году ему исполняется 70 лет!
Наверное, вы знаете, что существует ещё один международный праздник, посвященный детям — Всемирный день ребёнка. Отмечается он по рекомендации ООН 20 ноября, с 1956 года. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».
Но вернёмся к Международному дню защиты детей. За свою длинную и богатую историю праздник приобрел свой флаг. Зеленый фон является символом гармонии, роста, плодородия и свежести. В центре – изображение Земли – общего дома всех детей. Вокруг располагаются пять стилизованных разноцветных (красный, синий, желтый, черный, белый) детских фигурок, взявшихся за руки, которые обозначают терпимость и разнообразие.
День защиты детей в России традиционно отмечается с большим размахом – с фестивалями, концертами, конкурсами, мастер-классами и просто добрыми делами.
Каждый год в этот день Владимир Путин в Кремле вручает многодетным родителям за заслуги в воспитании орден «Родительской славы» (двум семьям от каждого региона).
Наряду с этим не стоит забывать, что День защиты детей не только веселый праздник, но и повод задуматься о нуждающихся и осиротевших детях и оказать им посильную поддержку и помощь.
К сожалению, сегодня во всем мире многие малыши голодают, не имеют своего дома, множество детей нуждаются в лечении, у многих нет возможности обучаться в школе… Некоторым – просто не хватает внимания и тепла…
Детство – это самая беззаботная и счастливая пора в жизни. Чтобы у наших детей осталось именно это ощущение о детских годах, мы должны приложить к этому максимум усилий.
От себя сотрудники музея хотят добавить, что дети – наши самые благодарные и искренние посетители! Спасибо большое тем родителям, которые воспитывают в своих детях гордость и любовь к истории Родины, приводят их в музеи, знакомя с прошлым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *