Экскурсии и мероприятия

Главные заповеди здорового образа жизни

Наступило лето! Время отпусков у родителей и каникул у детей! Когда, как не теперь, можно уделить своему здоровью больше внимания и укрепить его? Давайте вспомним вместе о главных заповедях здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это работа определённого индивидуума над улучшением своего здоровья в целях профилактики заболеваний и повышения качества жизни.
С помощью здорового образа жизни человек увеличивает продолжительность своей жизни и полноценно выполняет свои социальные функции.
Основными компонентами здорового образа жизни является: укрепление иммунитета-иммунной системы.
1. Рациональное питание. Рациональное питание является одним из самых важных критериев ЗОЖ. Питание играет одну из главных ролей в жизнедеятельности человека.
2. Регулярные физические нагрузки.
Что касается физических нагрузок, то иногда достаточно делать зарядку по утрам в течение 15 минут, и благодаря этому уже получить заряд бодрости на весь день.
3. Личная гигиена. Личная гигиена прежде всего состоит в поддержании чистоты кожи.
4. Закаливание организма. Под закаливанием понимают приспособление организма к неблагоприятным условиям окружающей среды – температуре, влажности, давлению.
Самым оптимальными способами закаливания является растирание холодной водой, контрастный душ, солнечные ванны летом, в сочетании со свежим воздухом, физическими упражнениями и купанием в прохладной воде.
5. Отказ от вредных привычек. Немаловажным компонентом здорового образа жизни является соблюдение режима и отказ от вредных привычек. Их вообще изначально не должно быть у здорового человека. Но если случилось так, что они появились, то нужно обязательно от них избавиться. К вредным привычкам относятся курение и употребление алкоголя.
6. Употребление достаточного количества воды.
Человеку для нормального существования требуется выпивать не менее 1,5-2 л воды в сутки.
7. Ходьба пешком.
Ходьба – простое, но при этом уникальное средство надолго сохранить здоровье и молодость.
8. Свежий воздух.
Важный момент, о котором мы часто забываем. Необходимо позаботиться о том, чтобы в ваши легкие поступало как можно больше свежего и чистого воздуха. Прогуливаться следует там, где больше зелени.
9. Создание комфортных условий для отдыха и работы.
Состояние вашего жилья и офиса напрямую влияет на ваше настроение и самочувствие.
10. Формирование «позитивного образа».
Простой, но очень действенный способ укрепить здоровье – это выглядеть, как здоровый и успешный человек. Только уверенность в себе и контроль своего внешнего вида принесет хорошие результаты.
Принципы ЗОЖ может выполнять каждый человек!
Хотите быть здоровыми – ведите здоровый образ жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *