Мельник Алексей Семёнович
Я верю в хлебороба доброту –
Он потрудился от души и вволю
Затем, чтоб возродиться красоте
И жаворонку снова возноситься
И песни петь на той же высоте,
Над полем, где пшенице колосится…
Лев Неверов.
Поистине удивительными бывают человеческие судьбы. Такова, к примеру, жизненная дорога Алёши Мельника, мальчишки из простой крестьянской семьи, возмужавшего с годами, поднявшегося в своей трудовой деятельности на по-хорошему завидную высоту.
Герой Социалистического Труда, Герой труда Кубани Алексей Семёнович родился 30 июня в 1939 году в Сумской области. В начале пятидесятых годов семья А.С. Мельника переехала в Ленинградский район и поселилась на хуторе Восточном. Здесь Алексей закончил семилетку. Здесь и определилась его любовь к труду хлебороба, родной кубанской земле.
После окончания Ейской школы животноводства работал в разные годы зоотехником, затем заведующим фермой колхоза им. Кирова. С 1971 по 1986 год управлял отделением №1 этого хозяйства. Возглавляемый Алексеем Семёновичем Мельником коллектив постоянно получал отменные урожаи сельскохозяйственных культур независимо от погодных условий.
А.С.Мельник был избран делегатом XXVI съезда КПСС, депутатом краевого Советов народных депутатов. За самоотверженный труд и большую общественную работу награждён орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.
В 1984 году за достижение выдающихся показателей и трудовой героизм ему присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.
В 1986 году А.С. Мельник был избран председателем колхоза имени Ильича, превратил это хозяйство в одно из лучших в Ленинградском районе и Краснодарском крае. В данной должности он работал до 2007 года.
А.С.Мельник активно занимался научной работой. С 2001 года он являлся членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, с 2002года — кандидат сельскохозяйственных наук. В 2003 году за весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края награжден медалью «Герой труда Кубани».
21 ноября 2012 года Алексей Семенович Мельник скончался. Он был одним из ярких маяков в деле внедрения прогрессивных технологий и новейших достижений отечественной аграрной науки.
#lenmuseum#
#кднюобразования#