Овеяна Славой родная Кубань

​С 23 января по 23 февраля 2018 года в Краснодарском крае проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна Славой родная Кубань». Главной целью проведения мероприятий в ходе месячника является развитие мотивации у детей и подростков стать достойными гражданами и патриотами Родины, горячо любить свой народ, свою землю, своё Отечество. В этом году Кубань отметит 75-летие со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ, жители муниципального образования Ленинградский район 3 февраля отметят 75-летие освобождения станицы Ленинградской и Ленинградского района от немецко-фашистских захватчиков.
​В рамках месячника в МБУК «Ленинградский районный историко-краеведческий музей» запланированы и проводятся тематические экскурсии по залу «Великая Отечественная война», мультимедийные лекции, встречи с очевидцами оккупационного периода, уроки мужества, часы патриотизма, пешеходные экскурсии по памятникам военной истории.
​23 января состоялось открытие выставки «Дороги войны – дороги Победы», на которой представлены агитационные плакаты военного периода, книги о войне, рисунки участников конкурса «Мы-наследники Победы!», фотодокументальная хроника, экспонаты времен Великой Отечественной войны.
​24 января учащимся 3 класса НОШ №40 проведен патриотический час «Памяти павших будьте достойны». О героизме земляков в годы Великой Отечественной войны они узнали из слайд-презентации «Герои Советского Союза – наши земляки». Не оставил ребят равнодушными просмотр документальной хроники о Великой Отечественной войне.
​26 января учащимся СОШ №12 проведена мультимедийная лекция ко Дню воинской славы России «Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорится», посвященная годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Ребятам рассказали о городе, который стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. С замиранием сердца они слушали рассказы о хлебных карточках, узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником. о ледовой «дороге жизни».
​Мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание, будут проводится в течении месяца.