Экскурсии и мероприятия

Ночь музеев

В ночь с 19 на 20 мая Ленинградский районный историко-краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для гостей и жителей района в рамках проведения ежегодной Международной культурной акции «Ночь музеев».
​С 18 часов на открытой площадке у здания музея выступили творческие коллективы и артисты учреждений культуры. Тепло встретили зрители выступление агитбригады сельского дома культуры хутора Восточного, образцового ансамбля народной песни «Казачьи напевы», детского танцевального коллектива «Уманцы», академического хора ветеранов труда «Гармония» и других.
​Волонтеры и курсанты церемониального отряда «Честь имею» провели для посетителей познавательные, интерактивные экскурсии по залам музея — «Природа родного края», «Быт кубанских казаков», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Эпоха советского периода».​
​ Любители истории приняли участие в викторине «Загадки прошлого», прошли тестирование по теме: «Знаешь ли ты историю Великой Отечественной войны на Кубани».
​Участники акции в этот день могли написать письмо в прошлое своим дедам и прадедам и опустить в ящик, который торжественно будет вскрыт в 2020 году к 75-летию Великой Победы.
​Программу мероприятий дополнил показ фильма времен Великой Отечественной «В 6 часов вечера после войны».
​Впервые посетители увидели уникальную выставку «Танец в искусстве изваяний» фарфоровых, керамических, стеклянных, металлических статуэток балерин и танцевальных пар из частной коллекции заслуженного работника культуры России, руководителя народного ансамбля танца «Родная сторонушка» Виктора Николаевича Вирченко.
​В музее были широко представлены работы декоративно-прикладного творчества умельцев из дома –интерната для престарелых и инвалидов и ребят из станции юных техников, а также детские рисунки. Победителям конкурса рисунков были вручены дипломы и ценные подарки.
​По традиции «Ночь музеев» была приурочена к Международному дню музеев. Районный музей посетили 1238 человек. В мероприятии принял участие глава района В.Н.Гукалов.​

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *