Экскурсии и мероприятия

Живая нить традиций

Не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами известны песни кубанского казачества.
5 марта 2020 года в Ленинградском районном историко-краеведческом музее для учащихся 7 класса МБОУ СОШ №1 прошла встреча-знакомство «Живая нить традиций» с песенным фольклором ансамбля «Кубанские посиделки». Встреча прошла в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника».
32 года существует этот уникальный коллектив. Более 10 лет руководила коллективом Ольга Леонидовна Ярошенко. Нынешний руководитель — Галина Викторовна Астафьева. «Кубанские посиделки» побывали на всех проводимых в крае фестивалях фольклорной песни: «Живая культура», «Золотое яблоко», «Соприкоснись душою с песней», «Казачий круг». Более того, принимали участие во всероссийских и международных фестивалях в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Краснодаре. В 2017 году «Кубанские посиделки» приняли участие в съемках капитал-шоу «Поле чудес».
Коллектив исполнил лирические и шуточные песни: «Прыйшов Спас – яблочек прыпас», «Пироги печём – гостей в хату ждём», «Ехал казак за Дунай», «Стукалка-грюкалка» и другие. Песни очень порадовали юных зрителей. Исполнительницы сумели так спеть, найти такие слова для диалога с учащимися, которые совершенно незаметно для них покорили и увлекли. Даже показалось, что им не хватило времени для общения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *