Экспозиция, посвящённая В.П. Сергейко

​В Ленинградском историко-краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная участнику Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда, почетному гражданину Ленинградского района В.П. Сергейко. 1 октября ему исполнилось бы 95 лет.
​Его жизнь пример для подражания, он беззаветно любил людей, родную землю и Отечество и верно служил им. 18-летнему Василию Сергейко довелось быть в самом горниле войны, там же он получил тяжелое ранение. За храбрость и отвагу он награждён орденами «Великой Отечественной войны I степени», «Красной звезды», пятью медалями.
​С 1969-1990 годы Василий Петрович первый секретарь Ленинградского райкома КПСС. С его именем и деятельностью связаны многие достижения района в области сельского хозяйства, строительства, благоустройства станиц и хуторов. Трудовые успехи В.П.Сергейко были отмечены правительственными наградами – орденами «Трудового Красного знамени», «Знак почета», орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1976 года за выдающиеся успехи, достигнутые в общесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть, выполнение планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и другой сельхозпродукции В.П.Сергейко было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
​На открытие экспозиции собрались глава муниципального образования Ленинградский район В.Н. Гукалов, соратники Василия Петровича Сергейко, единомышленники, знакомые, друзья, учащиеся гимназии, студенты Ленинградского социально-педагогического колледжа. Более четырехсот предметов передала в музей из семейного архива вдова Василия Петровича Валентина Васильевна. Сотрудники музея поблагодарили ее за помощь в создании экспозиции, которая станет примером для подражания молодому поколению и на долгие годы оставит в памяти поколений этого великого человека.
​Закончилось мероприятие возложением цветов к памятнику Герою Социалистического Труда В.П. Сергейко.