К 225-летию станицы Уманской — Ленинградской

После освобождения Ленинградского района от немецко-фашистских захватчиков в районе началось восстановление народного хозяйства.
В послевоенный период и в 60-80е годы развивались сельхозпроизводство, промышленное и гражданское строительство, образование, здравоохранение и культура. Благодаря усилиям 1 секретаря Ленинградского райкома партии, Героя Социалистического труда Василия Петровича Сергейко район стал одним из лучших в Краснодарском крае. Значительно увеличивалось производство продукции полей и ферм. В станице Ленинградской развернулось грандиозное по своим масштабам строительство многоквартирных пятиэтажных домов, больниц и поликлиник, школ и детских домов, библиотек и домов культуры. В 1976 году Ленинградскому району было присвоено почетное звание «Район высокой культуры земледелия». Двадцать два труженика района удостоены звания Героя Социалистического Труда. Имена земляков навсегда вписаны в летопись нашего района и Кубани: В.П.Сергейко, А.С.Мельник, Н.А.Чамара, В.А.Доманин, Н.Я.Доценко, В.Н.Чеченин, Т.С.Романенко, М.С.Дереза, А.А.Каевич, Г.С.Чуев, Ф.Ф.Плутенко, Л.И.Щербань, А.П.Киричек, Ф.Д.Богдан, Д.И.Гонтарь, К.С.Скидан, А.С.Елисеева, И.С.Несвит, А.П.Мордак, Г.Д.Максименко, А.В.Лукашов, И.П.Шевчук.

Продолжение следует…