Памятные даты

День официальных символов Краснодарского края

1 июня отмечается ещё один праздник — День официальных символов Краснодарского края: герба, флага и гимна, посвященный восстановлению исторической символики Кубани.
Каждый элемент кубанского герба и флага — это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, рассказывающая о богатой, славной истории казачьего края. Каждая строчка гимна Кубани наполнена бесконечной любовью к родной земле. Символика Краснодарского края — это часть нашей малой родины, частица великой России.
Закон Краснодарского края от 5 мая 1995 года N 5-КЗ «О символах Краснодарского края» принят 24 марта 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края.
За основу герба Краснодарского края был взят герб Кубанской области, утвержденный императором Александром II в 1874 году. Он просуществовал до падения монархии.
В Законе о символах Краснодарского края говорится: Герб Краснодарского края в основе имеет изображения исторического герба Кубанской области.
В зеленом щите – золотая зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями с открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука, с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита – возникающий Российский императорский орёл, увенчанный натуральными императорскими коронами и несущий на груди Кавказский крест. Щит увенчан княжеской короной. За щитом – лазоревые штандарт и четыре знамени с золотыми коронованными вензелями императоров: Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II. Древки штандарта и знамён перевиты двумя лентами орденов Ленина, соединенными под щитом бантом.
Все компоненты герба символизируют героическую историю Кубани и связь региона со страной.
13 февраля 1919 года в газете «Вольная Кубань» появляется публикация об утверждении Кубанской Законодательной Радой национального флага кубанского края, который представлял собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных полос: синей, малиновой и зеленой, в соотношении 1:2:1.
Существуют различные трактовки цветов флага. По одной из них, средняя, малиновая полоса, символизировала запорожских казаков, нижняя, зелёная – адыгов, проживающих к югу от реки Кубань, а верхняя, синяя – донских казаков.
В центе флага помещен герб Краснодарского края (желтого цвета с оранжевым контуром), как символ (олицетворения) боевых побед и трудовых заслуг Кубанского казачества перед Россией.
Во время Первой мировой войны в 1914 году у кубанских казаков появилась песня «Ты, Кубань, ты наша Родина». Текст ее написал священник 1-го Кавказского казачьего полка Кубанского казачьего войска Константин Николаевич Образцов (уроженец Тверской губернии).
Находясь в казачьем полку, отец Константин делил все трудности и невзгоды походной жизни казаков. Наблюдения, откровенные разговоры отца Константина с казаками, участие в боях не могли не отразиться в его чуткой душе. Он уже много знал о казачестве, из рассказов сослуживцев у полкового священника складывались ясные представления об их родной Кубани.
Все это вылилось в конечном итоге в стихотворение, которое было опубликовано в «Кубанском казачьем вестнике» № 28 за 1915 год как «Плач кубанских казаков».
Многие тогда недоумевали: почему «плач»? Отцу Константину предлагали изменить название стихотворения, но он был непреклонен и настоял на своем.
В 1916 году стихотворение вошло в «Сборник славы кубанцев».
Оно имело большой успех и было положено на музыку, автором которой считается казак станицы Сунженской Михаил Петрович Колотилин.
Песня стала быстро распространяться среди всего кубанского казачества. После революции даже имела несколько вариантов. В период Гражданской войны она стала официальным гимном Кубанской Рады.
24 марта 1995 года произведение «Ты, Кубань, ты наша Родина!» официально стало гимном Краснодарского края, в нем звучит народная музыка в обработке профессора Виктора Захарченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *