Фауна степной зоны Кубани

Сегодня мы вам предлагаем совершить виртуальную экскурсию по залу Ленинградского районного историко-краеведческого музея «Природа родного края».
Ленинградский район находится в северной степной зоне Краснодарского края на территории Азово-Кубанской низменности. Ландшафт – степной, по которому протекают реки Средний Челбас, Челбас, Сосыка, Албаши.
В зале находится выставка насекомых, которую подарил музею житель станицы Ленинградской Абрамов Андрей Евгеньевич. На ней представлено более ста видов, среди которых есть уже редко встречающиеся, занесённые в Красную книгу: Дыбка степная, Сколия гигант, бабочки Парусник и Махаон.
Животный мир представлен в экспозиции чучелами:
— Кавказский благородный олень. Он питается самой разнообразной пищей. Основной едой этого животного является травянистая растительность, злаки и бобовые;
— Волк – вид хищников из семейства псовых. Морда волка очень выразительна: ученые различают более 10 мимических выражений. С помощью голоса волки могут передавать очень сложные сообщения о нахождении определенного зверя. Он может обнаружить добычу на расстоянии 3 километров;
— Рыжая лисица обитает во всех климатических зонах. Питается мелкими грызунами, утками, глухарями, птенцами и яйцами птиц;
— Фазан держится преимущественно возле воды, в зарослях по долинам рек, или в кустарниках по обочинам полей;
— Кабан – всеядное парнокопытное млекопитающее;
— Канюк обыкновенный, его еще называют сарыч, представляет собой хищную птицу из семейства ястребиных. Рацион питания в основном состоит из мышей и крыс. Питается также хомяками, кротами, лягушками.
Мы завершаем нашу короткую экскурсию. Но вас ждет много интересного при посещении музея после карантина. До новых встреч.