Памятные даты

«О любви немало песен сложено…»

«Тайна сия велика есть» — говорил о браке и любви апостол Павел. В Библии сказано: «Муж и жена плоть едина». Такая любовь, такое взаимопроникновение – редкость, чудо и тайна и в XII, и в XXI веках.
В 2008 году Совет Федерации и Государственная Дума РФ единодушно одобрили учреждение нового праздника – Дня семьи, любви и верности.
Символом Дня семьи, любви и верности была выбрана ромашка – полевой цветок, символизирующий чистоту отношений, любовь и верность.
Праздник был приурочен к 8 июля – Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
Духовный подвиг святых Петра и Февронии — это подвиг любви. Любви, как высшего единения, любви, которая выше и сословных перегородок, и корысти, и даже самой смерти. Столицей Дня семьи, любви и верности является его историческая родина – город Муром.
С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Празднования проходят во всех регионах России и за рубежом.
Главное мероприятие праздника – вручение медали «За любовь и верность» супружеским парам, прожившим в браке 25 лет и более, воспитавшим своих детей достойными членами общества и подающим пример крепости семейных устоев. У молодежи сложилось поверье, что брак, заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым.
Ещё сегодняшний день – замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких.
В День семьи мы предлагаем вам посмотреть на свадебные фотографии дореволюционного и советского периода, которые, несомненно, вызовут у вас интерес и добрые улыбки. Эти и другие фотографии хранятся и экспонируются в нашем музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *