Рушник, как песня

Вышивка – один из основных видов народного творчества. Кубань считается территорией, где исторически соединились две культуры: восточно-украинская и южнорусская, во многом схожие между собой.
Всеми нами любимая вышивка крестом, так же как и другие виды рукоделия, имеет свою историю.
Рушник играл большую роль в жизни людей. Ни один обряд, ритуал не обходился без него. В поте лица своего люди добывали хлеб, а когда он появлялся на столе, его клали как святыню на рушник. Трепетное отношение к рушнику как к традиционному символу доброжелательности сохранилось и в наше время.
Девочек учили вышивать ещё с детства. Крестик за крестиком, стежок за стежком при лучине в долгие осенние и зимние вечера, вышивали девушки себе приданое и свадебные рушники. Вышивали и пели песни о своем суженном, казаке чернобровом.
И сам рушник был, как песня, в которую молодая казачка вкладывала всю душу: то веселье, то печаль, то надежду, то любовь.
До замужества девушка должна была вышить 40 рушников!
Сегодня мы представляем вашему вниманию фото рушников вышитых мастерицами ещё в начале 20 века.
И соприкоснуться с их уникальностью и красотой вы можете в нашем музее ежедневно с 9 до 17 часов, кроме воскресенья.