Экскурсии и мероприятия

От рубеля до современного утюга.

В каждом доме есть множество электробытовых приборов, значительно облегчающих жизнь человека. Одним из таких предметов является утюг. Утюг — элемент бытовой техники для разглаживания одежды. Уже в древности люди хотели выглядеть аккуратно и опрятно и гладили свою одежду. Первым средством для глажения белья был плоский тяжелый камень. В древности процесс глажения выглядел так: влажную одежду расстилали на ровной поверхности, придавливали сверху камнем и оставляли на время под этим прессом. В результате часть складок исчезала. На Руси до появления утюгов рубахи и порты хорошо разминали. Бельё наматывали на скалку, после чего несколько раз тщательно прокатывали рубелем.
Рубель (ребрак, пральник) — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для выколачивания (стирки) и глажения белья после неё. Рубель с характерным стуком перекатывал скалку, рёбра его при этом разминали волокна ткани. Рубель использовали также в качестве музыкального инструмента. При игре рубель держали одной рукой за ручку, а другой — водили взад-вперёд по его рубцам деревянной ложкой или палочкой. Получался характерный «трещащий» звук.
В нашем музее вы сможете увидеть несколько видов рубелей, которыми пользовались казачки станицы из Уманской в давние времена. Вашему вниманию будут представлены и другие предметы быта казаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *