У России моей есть немеркнущей славы Герои,
У веливкой страны они будут в почете всегда.
Те крылатые люди, которые пашут и строят,
У них рядышком с сердцем горит Золотая Звезда.
Кронид Обойщико
В преддверии Дня образования Краснодарского края и Дня Ленинградского района и станицы Ленинградской мы начинаем серию публикаций о наших земляках — Героях Социалистического труда и Героях труда Кубани.

Гонтарь Дмитрий Иванович.
Вся жизнь Дмитрия Ивановича Гонтаря связана с землей, с судьбой советского крестьянства.
С 1926 года был трактористом. Отслужив 3 года в рядах Красной Армии, зимой 1936 года он вернулся домой и сразу же пошел в Ленинградскую МТС, откуда его как опытного тракториста направили на курсы комбайнеров, и уже летом Гонтарь впервые вывел свой степной корабль на поля.
В 1938 году его как лучшего комбайнера направили в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку для передачи передового опыта уборки хлебов. Вершить бы новые трудовые подвиги молодому комбайнеру, но грянула война.
В годы Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Гонтарь с оружием в руках защищал родную советскую землю, был несколько раз ранен. После войны Дмитрий Иванович вернулся домой инвалидом второй группы. Но сидеть без дела не мог. Восстановив свой старый комбайн, снова стал за штурвал. Страна остро нуждалась в хлебе, и колхозные механизаторы Кубани сумели выиграть и эту важную битву.
Мастерство Гонтаря росло из года в год. Вскоре о нем заговорили как о большом мастере комбайновой уборки хлеба. В течение ряда лет он добивался высоких показателей в работе, и к нему пришла заслуженная хлеборобская слава.
Гонтарь известен и как активный рационализатор и изобретатель. В 1952 году он усовершенствовал вторую очистку на комбайне С-6, что позволило отправлять зерно из-под комбайна прямо на элеватор, без предварительной очистки его на колхозном току.
Простой колхозный механизатор Дмитрий Иванович Гонтарь, дважды Герой Социалистического Труда, кавалер четырех орденов Ленина и ордена Красного Знамени, волей трудового советского народа в 1955 году был избран депутатом Верховного Совета РСФСР, а ком¬мунисты Кубани посылали его делегатом на XIX и XX съезды партии, где он достойно представлял кубанских хлеборобов. Д.И. Гонтарь участвовал в работе Третьего Всесоюзного съезда колхозников в 1969 году.
Умер 6 января 1992 года. Имя Дмитрия Ивановича Гонтаря стало символом бережного отношения к родной земле, олицетворением мастерства хлебороба. В Центральном парке станицы Ленинградской ему установлен памятник.