Экскурсии и мероприятия

Сергейко Василий Петрович

Василий Петрович Сергейко — выдающийся человек и талантливый руководитель. Его вклад в развитие нашего района неоценим.
С 1969 года Василий Петрович на посту первого секретаря Ленинградского РК КПСС. Под его руководством район вышел на самые высокие рубежи, а станица Ленинградская стала одной из красивейших на Кубани.
В 70-80-е годы активно развивалась социальная сфера, велось большое жилищное строительство, началась масштабная газификация и водоснабжение станиц и хуторов. В эти годы было построено пять летних кинотеатров, одиннадцать школ на 6000 мест, больничный комплекс, равного которому нет ни в одном сельском районе края и сегодня. Особая гордость ленинградцев — Районный дворец культуры на 690 мест.
В 1985 году был воздвигнут современный мемориальный комплекс в память погибших земляков в период Великой Отечественной войны.
Вся жизнь Василия Петровича Сергейко — образец беззаветного служения Отечеству, Кубани, родному району.
За самоотверженный труд В.П.Сергейко награждён тремя орденами: Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта». В 1976 году ему присвоено звание Герой Социалистического Труда. Василий Петрович — «Почётный гражданин Ленинградского района». 23 марта 2012 года на здании детской музыкальной школы была открыта памятная доска в честь Василия Петровича Сергейко.
Умер 10 февраля 2015 года. Похоронен в станице Ленинградской.
15 декабря 2016 года открыт памятник Василию Петровичу Сергейко. На нем золотыми буквами высечены слова: «Народному руководителю благодарные земляки».
#lenmuseum#
#ГероиТруда#
#хлебнаянивакубани#
#гордостьрайона#

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *