Герои социалистического труда

Алексей Пантелеймонович Мордак в 1930 году закончил курсы трактористов при Ленинградской школе механизации и начал работал в Восточной МТС.
В суровом 1942 году Алексей Пантелеймонович помогал эвакуировать машинный парк МТС на восток страны. После освобождения станицы Ленинградской от немецко-фашистских захватчиков все силы отдавал восстановлению разрушенного оккупантами хозяйства, работал трактористом-комбайнером в колхозе имени Кирова.
Родина высоко оценила самоотверженный труд А. П. Мордака во имя Победы. Он был награжден Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, тремя медалями.
В послевоенные годы А. П. Мордак, используя свой богатый хлеборобский опыт, постоянно добивался высоких намолотов зерна. Только в 1950 году комбайном «Коммунар» за 25 рабочих дней он намолотил около 7 тысяч центнеров зерна.
В 1951 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженный труд и достижение высоких намолотов зерна Алексею Пантелеймоновичу Мордаку было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.
#lenmuseum
#ГероиТруда