Экскурсии и мероприятия

Герои Социалистического Труда

В колхозе Николай Александрович Чамара родился в 1911 году в станице Ленинградской. Начал свою трудовую деятельность механизатором. Он самостоятельно освоил трактор и уже в 1930 году вывел свой «Интернационал» в поле. С весны до осени в степи, а зимой — за книгу, учился на курсах при МТС, изучал более мощные тракторы. И когда в МТС прибыли тракторы «СТЗ» Николаю Александровичу сразу доверили эту машину, потому что видели в нем толкового механизатора. Через некоторое время предложили учиться на комбайнера. В первый год, работая па комбайне «Коммунар», Н А.Чамара занял второе место в соревновании комбайнеров МТС, и получил первую награду медаль «За трудовую доблесть». Началась война, и Николай Александрович ушел на фронт. Отважно сражался он за Родину, о чем свидетельствуют боевые награды. После демобилизации вернулся он в родную станицу, восстановил комбайн «С-6», оборудовал его приспособлениями для борьбы с потерями зерна. Трудился по- ударному, ежегодно намолачивал свыше 10 тыс. центнеров зерна. В 1949 году он был награжден первым орденом Ленина.
В 1950 и 1951 годах был выращен хороший урожай зерновых культур. Много приходилось работать на уборке, сутками не оставлял штурвал комбайна Николай Александрович. В 1950 году за самоотверженный труд он награждается медалью «За трудовую доблесть», а в 1951 вторым орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1952 года Николай Александрович Чамара за достижение высоких намолотов зерна удостоен звания Героя Социалистического Труда, Ему был вручен третий Орден Ленина и Золотая медаль «Серн и Молот». Высокая оценка труда комбайнера умножила его силы. И снова напряженные будни, и снова поиск нового, более совершенного. В 1953 году Н. А. Чамара награжден третьей медалью «За трудовую доблесть», в 1954- четвертым, а в 1957 году — пятым Орденом Ленина.
В 1958 году Н. А. Чамара передал комбайн своему преемнику. Уйдя на заслуженный отдых, он на своем богатом опыте учил и воспитывал новое поколение механизаторов.
#lenmuseum
#ГероиТруда
#хлебнаянивакубани
#гордостькубанигодостьрайона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *