Экскурсии и мероприятия

Герои Социалистического Труда

Капитолина Степановна Скидан родилась в 1914 году в Каневском районе Кубанской области. В 1931 году она вместе с семьей переехала в совхоз «Вторая пятилетка» Ленинградского района и стала работать сначала прицепщицей на тракторе, затем трактористкой. Трудилась с полной отдачей сил, всю энергию вкладывала в укрепление родного совхоза, получение высоких урожаев.
В грозные годы Великой Отечественной войны Капитолина Степановна так же, как и тысячи других женщин, самоотверженно трудилась во имя фронта, во имя Победы. В послевоенные годы К. С. Скидан продолжала трудиться в полеводстве, весь свой богатый опыт и знания отдавала хлебному полю, боролась за высокие урожаи. В 1949 году она одержала большую трудовую победу получила с закрепленных за ней полей по 34,2 центнера зерна с каждого гектара.
За самоотверженный труд и достижение высоких урожаев в 1949 году Капитолине Степановне Скидан Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
В последующие годы К.С.Скидан продолжала работать в полеводческой бригаде, своим ударным трудом укрепляла экономику родного совхоза.
#lenmuseum
#ГероиТруда
#хлебнаянивакубани
#гордостькубанигодостьрайона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *