Экскурсии и мероприятия

Летние каникулы в музее

Лето-это пора детских оздоровительных площадок. В МБУК Ленинградский историко-краеведческий музей для детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием проводятся   интересные, познавательные, развлекательные мероприятия.

На мероприятиях «Из истории Уманского куреня», «Люби и знай свой край родной», «Кубанские балачки», «Загляни в прошлое», «Тайны бабушкиного сундучка» ребята узнают много нового и интересного об истории, богатейшей природе, уникальных памятниках архитектуры, видных деятелях литературы и искусства, а также замечательных людях родного края.

В игровой занимательной форме им представляется возможность погрузиться в прошлое: научиться гладить рушники рубелем, носить ведра на коромыслах, ухватом снимать с печи чугунки, а также посоревноваться в мастерстве рукоделия.

Принимая участие в пешеходных экскурсиях «Прогулки по станице, история улиц» каждый получает карточку с заданиями. Отвечая на вопросы, ребята находят достопримечательности, расположенные на улицах: Советов, 417-й дивизии, Красной, Ленина, узнают историю возникновения названия улиц. Наиболее активные награждаются памятными медалями знатоков истории улиц.

В целях патриотического воспитания для детей проводятся мультимедийные лекции и мероприятия,

посвященные изучению государственных символов Российской Федерации, Краснодарского края, муниципального образования Ленинградский район, показ исторических, документальных фильмов, дающие наглядное представление о подвигах русских воинов, на протяжении веков, о мужестве и героизме, проявленных в годы Великой Отечественной войны.

 

Большое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на повышение экологических и природоохранных знаний детей. В ходе экологических мультимедийных презентаций и викторин: «По страницам Красной Книги», «По заветным уголкам Кавказского заповедника», «Птичий край», «Охрана природы-дело каждого», «Есть в травах и цветах целительная сила» ребята знакомятся с растительным и животным миром нашего края, заповедниками и Заказниками, правилами поведения в природе. В завершении закрепляют свои знания отвечая на вопросы викторин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *