К 75 - летию Великой Победы

Ленинградский районный историко-краеведческий музей присоединяется к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» будет проходить на всей территории Краснодарского края с 18 по 27 января в знак памяти о мирных жителях, погибших и выживших в блокадном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны.

В ходе акции в крупных торговых центрах, аэропортах, на вокзалах жители и гости региона смогут получить от волонтеров 125 граммов черного хлеба. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Также волонтеры будут раздавать информационные листовки о прорыве блокады.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и почти все из них от голода.

В рамках данной акции в Ленинградском музее пройдут следующие мероприятия:

• 24 января 2020 г. в 14 часов – концертно-тематическая программа «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам»;
  • 27 января 2020 г. в 10 часов – мультимедийная лекция «Блокада Ленинграда: как выстоял город-герой»;
  • 27 января 2020 г. в 13 часов 15 минут – час патриотизма «Запомни, это город – Ленинград, запомни, эти люди — Ленинградцы».