Памятные даты

Александр Николаевич Докучай

Александр Николаевич Докучай родился 25 июня 1963 года в посёлке Бичевой Ленинградского района Краснодарского края.
Учился в средней школе №8, которая навсегда стала для него вторым домом. Среди одноклассников пользовался авторитетом, всегда был в числе зачинателей добрых дел. Его никогда не нужно было просить помочь товарищу или, к примеру, организовать какое-то интересное мероприятие, он все видел сам, умел быть нужным.
К службе в армии Докучай Александр готовил себя со школьной скамьи. Зачитывался произведениями о смелых людях. В классе считался лучшим спортсменом. Ревностно относился к любому виду спорта и в каждом из них хотел быть первым. Александр считал, что сильным необходимо быть для того, чтобы защищать слабого, друга, любимого человека — того, кто позовет на помощь.
До призыва в армию успел поработать в родном совхозе «Красноармеец».
В Вооружённые Силы СССР был призван 3 октября 1981 года Ленинградским РВК Краснодарского края. В Афганистане с января 1981 года. Водитель БТР 7 горнострелковой роты в/ч п.п. 51932. Неоднократно принимал участие в боевых операциях и сопровождениях транспортных колонн.
В любых ситуациях был азартен, никогда не поддавался панике, упрямо твердил, что из любого положения есть выход. Когда Александр Николаевич решался на какой-то важный, ответственный поступок, он любил повторять поговорку: «Если мы не казаки, то и Кубань не река».
27 февраля 1983 года колонна автомобилей, в группе боевого сопровождения которой он действовал, во время движения по маршруту Кабул – Джелалабад подверглась нападению противника. В завязавшемся бою в его БТР попала граната. Раненый, Докучай нашёл в себе силы и отвёл БТР в сторону, освободив дорогу для остальных машин. В этот же день от полученных ранений рядовой Докучай умер. Он погиб за несколько месяцев до демобилизации — 27 февраля 1983 года.
За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен Александр Николаевич Докучай в парке посёлка Бичевой.
С 24 декабря 2012 года на основании Решения Совета муниципального образования Ленинградский район № 60 от 6 ноября 2012 года МБОУ СОШ № 8 носит имя Александра Николаевича Докучая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *