Памятные даты

Алексей Алексеевич Ярченко

Алексей Алексеевич Ярченко родился 27 июня 1960 года в станице Ленинградской Краснодарского края.
Учился в средней школе №13 станицы Ленинградской. После школы поступил в Ленинградское сельское профессионально-техническое училище № 54 (ныне Ленинградский технический колледж), где и получил профессию водителя.
В Вооруженные Силы СССР призван 11 октября 1978 года Ленинградским РВК Краснодарского края. Службу проходил в Германии. В Республике Афганистан находился с февраля 1980 года.
12 июля 1980 года близ г. Пули-Хумри в районе деревни Вали-Абад колонна советских машин везла из Ташкента сельхозтехнику, чтобы афганский народ мог сеять хлеб, кормить своих детей. Одну из машин вёл Алексей. У перевала раздались в воздухе автоматные очереди бандитов. Враг учёл всё: и бездорожье в узком ущелье, и внезапный взрыв.
До последней капли крови отстреливались советские бойцы, но силы были неравными. Алексей был тяжело ранен, но пока были силы – стрелял. В санчасть его доставили уже мертвым.
Что пережили мать и отец – передать словами невозможно. А спустя несколько дней после похорон почта принесла запоздавшее письмо. Алеша написал его за несколько дней до смерти: «Я скоро вернусь, мама…». И родители ждали. Надеялись, верили — вдруг ошибка! Но чуда не произошло…
Алексей Алексеевич Ярченко награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Был похоронен 19 июля 1980 года в станице Ленинградской.
На здании МБОУ СОШ № 13 установлена мемориальная доска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *