Экскурсии и мероприятия

Судьба одной книги

Эту книгу подарила музею Элина Яковлевна Глянц, преподаватель нашей музыкальной школы, правнучка Ивана Николаевича Смыслова, основателя кинотеатра «Горн».
По особенностям письма и бумаги, несомненно, было видно, что книга – дореволюционная. К сожалению, титульный лист отсутствовал, и все выходные данные издания были неизвестны. Единственное, что давало возможность для поиска, было сохраненное содержание книги, где указывалось, что это XVIII том. Было очевидно, что это собрание сочинений одного из писателей. По названию произведений мы установили автора – это произведения Николая Семёновича Лескова. Далее мы стали искать информацию о том, в каких годах в России выпускались собрания сочинений этого автора. И установили, что XVIII том мог быть лишь в издании 1902-1903 гг., когда полное собрание сочинений вышло в 36 томах (а в других дореволюционных изданиях – до 12 томов).
Также на книге стоит штамп: «Хвалынская мужская гимназия Саратовской губернии».
Мы поинтересовались у Элины Яковлевны, как могла эта книга попасть из Саратова в кубанскую семью? И Элина Яковлевна с удовольствием поведала нам интересную историю.
Книга эта хранилась в доме Смысловых.
Николай Алексеевич Смыслов был купцом 2-й гильдии портового города Ейска. В семье сложились прочные связи с купечеством всей России, особенно – с её центральной частью (Владимирской, Орловской, Саратовской губерниями). Когда купцы приезжали друг к другу, они на память обменивались подарками. И не было более ценного дара, чем книга!
Первые годы ХХ века – золотое время в семье Смысловых – строился кинотеатр (в 1897 году была произведена его закладка), поэтому приток в станицу Уманскую был очень большой, связи ещё более оживились.
Элина Яковлевна отметила, что в том, что на книге стоит штамп учебного заведения, нет ничего удивительного. Дело в том, что очень часто ученикам-отличникам такие книги дарились. Кстати, очень живой и интересный факт: на форзаце книги, видимо, один из гимназистов, записал карандашом расписание уроков одного из дней!
В 1910 году у Ивана Николаевича (сын Николая Алексеевича) родилась доченька Татьяна. Именно она и сохранила эту книгу в семье. Уезжая из станицы, забрала её с собой. То есть книга проделала путь: Саратов-Кубань-Азербайджан-Кубань; из частной коллекции – в музей!
Ещё Элина Яковлевна рассказала, как её бабушка Таня вспоминала о том, что у неё детстве была поразительная книга – «Жизнь животных» Альфреда Брэма, с изумительными иллюстрациями, с прекрасной полиграфией, в нескольких томах, 1895 года издания. И в её детское воображение врезался случай, когда взрослые кому-то из гостей-купцов по уже сложившейся традиции передали любимое издание в дар. Вполне возможно, что эти книги до сих пор хранятся у кого-то из потомков купцов в их домах или в каком-нибудь музее, или архиве…
В семье Элины Яковлевны всегда старались передать, в первую очередь, пищу духовную. И задача дать детям хорошее образование стояла на первом месте. И эта добрая традиция рода Смысловых жива и поныне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *