Экскурсии и мероприятия

Детские игры в станице Уманской

Что может быть прекрасней летних каникул? Время отдыха, помощи взрослым, ягод, путешествий, новых знакомств, чтения книг и игр! Так проходили каникулы у нашего с вами поколения.
Но и в наше время, когда компьютер, казалось бы, царствует в подростковом мире, детские игры остаются очень актуальными. Это и спорт, и развитие духа и тела, и ответственность перед товарищами.
Мы с вами живём в исторически казачьей станице, поэтому, естественно, нам интересно узнать, в какие игры играли маленькие казачата на наших улицах в станице Уманской в XIX веке.
Известно, что учителем Уманского двухклассного училища А. Селевко были описаны детские игры и забавы, в дальнейшем вошедшие в сборник статей «Детские игры и забавы в станицах Кубанской и Тёрской областей», вышедший в 1886 году.
В рамках летней компании 2020 года, сегодня и завтра мы в своих публикациях расскажем о некоторых таких играх, используя уже переизданный сборник, вышедший 2011 году в Краснодаре под тем же названием.
Традиционные казачьи групповые игры увлекут и современных детей!
Итак, сегодня мы расскажем о правилах трёх таких игр.
Игра «Заяц». Один из играющих, заяц, прячется за кустами, другие представляют собак и ловят зайца. Пойманный заяц делается собакой, а одна из собак, по желанию, — зайцем, и игра снова продолжается.
Игра «Казаки». Мальчики из своей среды выбирают начальника, который приказывает им устанавливаться в шеренгу, поворачиваться, скакать в карьер, схватывать на бегу какой-нибудь приз, перепрыгивать через барьер или ров. Играющие попадают в цель камушками: более отличившиеся получают от начальника чины и знаки отличия.
Игра «Бобр». Один из играющих изображает хозяина, другой – бобра, а остальные – собак. Хозяин говорит: «Бобре, бобре, ховайся добре, як найду, так таки собаками растравлю!» Бобр прячется, а собаки его ищут. Пойманный бобр делается собакой, а поймавший – бобром.
Подвижные игры, основываясь на быте и традициях нашего народа, имеют важную роль в приобщении подрастающего поколения к здоровому образу жизни и развивают его физические качества — ловкость, быстроту, координацию движений, а также создают благоприятные условия для дальнейшего обучения спортивным играм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *