Экскурсии и мероприятия

А ты всё летишь… (120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери)

Сегодня, 29 июня, исполняется 120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери. Когда Тонио (так называли Антуана в семье) было 4 года, умер его отец. Воспитанием занималась мама, которая стремилась дать детям всестороннее образование. Маленький Тонио был очень эмоциональным, порывистым ребенком, горячо привязанным к матери. Благодаря ей, у мальчика еще в детстве стали развиваться литературные и музыкальные способности – он неплохо играл на скрипке. В 17 лет Антуана потрясла смерть брата Франсуа.
Двумя главными увлечениями в его жизни стали авиация и литература. Он стал известнейшим французским писателем, а также летчиком-профессионалом.
4 сентября 1939 года, на следующий день после объявления Францией войны Германии, Сент-Экзюпери явился по месту мобилизации на военный аэродром Тулуза-Монтодран и добился назначения в боевую часть. В одном из писем в ноябре 1939 года он писал: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой… Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия».
В июне 1941 года, после поражения Франции, Экзюпери переехал к сестре в неоккупированную часть страны, а позже выехал в США. Живя в Нью-Йорке, он в 1942 году создал своё самое знаменитое произведение «Маленький принц», опубликованное годом позже на французском и английском языках с иллюстрациями автора.
31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полёт, из которого не вернулся.
Только в 1998 году в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет Сент-Экзюпери. Тело писателя так и не было найдено.
Антуан де Сент-Экзюпери – обладатель трех литературных премий. Основная идея его произведений – гуманное отношение к людям, взаимопонимание и всеобщее братство. Оставил авторское наследие в виде романов, повестей, очерков, эссе, сказок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *