Экскурсии и мероприятия

Первый советский массовый фотоаппарат

«Фотокор № 1», «Фотокор-1» и просто «Фотокор» — названия одного и того же пластиночного фотоаппарата, выпускавшегося на ленинградском заводе ГОМЗ в 1930—1940-х годах. Это был первый советский массовый фотоаппарат. Именно первый массовый, т.к. просто первой советской фотокамерой была камера «ЭФТЭ», выпущенная малыми сериями в 1929 году московской артелью «Фототруд».
Необходимость в развитии производства отечественных фотоаппаратов в СССР назрела к середине 1920-х годов. На тот момент советские фотолюбители, к тому времени уже достаточно многочисленные, вынуждены были довольствоваться либо крайне редкими и дорогими импортными образцами, либо низкокачественными «самоделками». И вот, 24 мая 1928 года, в целях снижения остроты ситуации, ВСНХ РСФСР было принято решение начать выпуск отечественных фотоаппаратов на базе наиболее удачных западных образцов. Задача разработки фотоаппарата была возложена на Ленинградский Государственный оптико-механический завод (ГОМЗ). Разработка фотоаппарата продолжалась с 1928 по 1930 год, когда новый фотоаппарат под маркой «Фотокор № 1» поступил в серийное производство.
Производство «Фотокоров № 1» осуществлялось большими сериями с 1930 по 1941 год включительно и составило свыше 1 миллиона экземпляров.
Габариты фотоаппарата в сложенном виде — 160×115×64 мм, вес — 1150 грамм. Корпус фотоаппарата обтягивался чёрным кожзамом, металлические детали хромировались и никелировались. Для удобства использования в верхней части корпуса фотоаппарата имелась чёрная кожаная ручка-ремешок с тиснением «Фотокор № 1». Фотоаппараты комплектовались также жёстким кожаным чехлом-кофром.
Важным является тот факт, что печать со стеклянных фотопластинок проводилась контактным методом. Благодаря мобильности данного метода печати, «Фотокор № 1» стал классической камерой для съёмки фотохроники Великой Отечественной войны.
В 2014 году фонды нашего музея пополнились таким пластиночным фотоаппаратом. На хранение его передал Гагай Олег Иванович.
Приглашаем вас посетить наш музей и увидеть камеру «Фотокор» и другие интересные экспонаты. Не забудьте, пожалуйста, предварительно записаться и взять с собой медицинскую маску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *