Экскурсии и мероприятия

Особо почитаемые святые у казаков

Кубанские казаки очень почитали всех православных святых, но были святые, к которым казаки относились с особым почтением. Попробуйте назвать их, угадать по описанию. Ответы можете прислать нам в директ.
1. Пожалеет, посоветует, всё простит, не осуждая, попросит за тебя перед Богом – вот чем прославился на Руси и, особенно, на Кубани этот святой. Печали души своей казак откроет только ему. Просит он у Господа за грешных, слабых людей. По возвращении из удачного похода натерпевшийся казак, сотню раз вспоминавший в беде этого святого и спасшийся, везёт своему святому подарочек, приношение. Не побед он просил у этого святого, не удачи. Он просил у него милости. В крови и ранах, увечные и измученные, они хотели только одного: чтобы их кто-нибудь пожалел…
2. Этот святой был мудрым, справедливым русским князем и полководцем. Он родился в Новгороде, рос добрым, послушным. Обязанностью русских князей была защита Отечества.
Время, в которое он жил, было немирным. С севера наступали шведские завоеватели. Им нужны были не только богатые русские земли. Они хотели заставить русских людей забыть их православную веру. Перед началом битвы князь пришёл в храм и в словах молитвы обратился к Богу за помощью. А потом он сказал своим воинам, что они должны быть смелыми защитниками Родины, не бояться врагов, так как Бог всегда поддерживает справедливое дело защиты Отечества: «Нас немного, а враг силён. Но не в силе Бог, а в правде. Если Бог за нас, то кто против нас? Никакие враги не смогут одолеть. Идите с вашим князем!»
И в тяжелой битве небольшая дружина князя разбила шведов на реке Неве.
3. Всадник, копьём поражающий змия. Он приятен взору казаков потому, что он тоже воин, борец со злом. В некоторых станицах днём святого считают 23 апреля, в этот день выгоняют на выпас коней.
Этот святой был не просто покровителем воинов, его образ имеет и ещё одно значение. Он – блюститель воинской чести. Только благородный, на запятнавший чести в ратных перипетиях, мог рассчитывать на покровительство святого.
4. По преданию, именно этот святой принёс на Русь Слово Божие.
Он погиб за веру, был распят на кресте, перевёрнутым головой вниз. С его именем связывают флаг военно-морского флота России, в основе флага белый крест на голубом фоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *